Путь к успеху

В конце марта в библиотеке имени Горького прошел IV Международный детско-юношеский фестиваль кино и индивидуального развития личности «ЮнМедиаФест-2024». Участниками фестиваля стали студия кино и индивидуального развития личности «ЮнМедиа family», театральные студии «Театрик» и «Синяя птица», «Театр Творчества Юных», школа № 46 г. Рязани, а также делегации из Липецка, Смоленска, Новосибирска, Тулы, городов Энгельса (Саратовская область) и Чайковского (Пермский край).

В первый день фестиваля состоялся мастер-класс режиссера Ильи Северова из Санкт-Петербурга. Ребята узнали об особенностях режиссерской профессии, в частности, о работе актеров в кино. Мастер-класс диктора Первого канала Михаила Верещагина по технике речи начался с зарядки. Постановка речевого дыхания, работа над дикцией и интонацией необходимы для выразительного звучания речи. Ребята учились управлять своим голосом и выполняли специальные дыхательные упражнения. Завершился первый день фестиваля конкурсом чтецов и творческой встречей с известным российским кинорежиссером Юрием Быковым.

Во второй день участники фестиваля побывали на тренинге и уроках актерского мастерства, проведенных актером театра и кино Сергеем Фроловым и режиссером Игорем Романовским. Закулисные тайны цирка раскрыл иллюзионист Дмитрий Дубов. Он поделился секретами создания фокусов в жанре иллюзии и микромагии. Завершился второй день мастер-классом актера театра и кино Дмитрия Бедерина. Он поделился с ребятами советами, как естественно вести себя в кадре и на сцене.

Последний день фестиваля завершился мастер-классом исполнительного продюсера компании Pandora Film Ирины Северовой. Продюсер поделилась своим опытом работы на съемках фильмов и рекламы.

В завершение праздника юные таланты были награждены призами и именными дипломами в различных номинациях: «Лучшая драматическая роль», «Лучшее освещение фестиваля», «Лучший социальный ролик» и т. д. Руководителям делегаций вручили кубки и благодарственные письма.

 

    Надежда Сарычева,
ведущий библиотекарь
центра литературы по искусству

28.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.