«Знакомьтесь, Мурзилка!»

24.04.2024

11.30

Центр грамотности

6+


Библиотека имени Горького представляет выставочный проект «Знакомьтесь, Мурзилка!», посвященного 100-летию детского журнала.

 «Мурзилка» – единственное отечественное детское периодическое издание, герой которого объединяет дореволюционное, советское и постсоветское время. Адресовано детям от 6 до 12 лет и названо по имени сказочного персонажа, появившегося в конце XIX века в журнале «Задушевное слово».

Для Рязани открытие выставки является особенным событием, ведь один из главных редакторов журнала Анатолий Васильевич Митяев родился на Рязанской земле! Советскому и российскому писателю, сценаристу в этом году также исполняется 100 лет. Во время работы в «Мурзилке» Анатолий Митяев начал писать сказки для детей. Всего он создал 44 сказки и притчи, которые вошли в сборники: «Где пряталась сказка», «Сказки у костра», «Муравей и космонавт», «Белая шхуна», «Шесть Иванов – шесть капитанов», «Страна под красным флагом».

Экспозиция расскажет, каким образом шло изменение персонажа и тематики журнала в зависимости от года издания и событий в стране. На выставке будут представлены исторические номера «Мурзилки», современные журналы и юбилейные издания. Отдельное внимание будет уделено биографии и литературному наследию А.В. Митяева. Построение выставочного пространства будет выполнено с учетом проведения в нем интерактивных занятий для детей.

Выставочный проект продлится с 24 апреля по 12 мая 2024г.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.