«Берегите эти земли, эти воды…»

19 апреля в Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась межрегиональная просветительская конференция «Жизнь в гармонии с планетой».

Традиционная апрельская конференция в этом году прошла в рамках Международной акции «Марш парков – 2017» под девизом «Заповедной России 100 лет». На сегодняшний день заповедниками, национальными парками, заказниками занято более 11% территории нашей Родины.

С вступительным словом к молодым участникам конференции обратилась Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки им. Горького, секретарь Общественной палаты Рязанской области. Она призвала оценить по достоинству и сохранить то, что сделано заповедниками.

9 апреля 1992 года с целью охраны и восстановления уникальных природных комплексов и памятников истории и культуры Владимирской и Рязанской областей был создан национальный парк «Мещёра». Заместитель директора по научной работе парка З.Н. Дроздова познакомила с историей заповедной системы, благодаря которой сохраняется удивительная по красоте и разнообразию природа России. Об интересном увлечении – бердвотчинге и о том, какие сведения, собираемые орнитологами-любителями, могут представлять научную ценность, поведала начальник отдела науки парка А.Ю. Косякова. Методист по экологическому просвещению Е.Ю. Тенякова поделилась наблюдениями за русской выхухолью на территории национального парка «Мещёра».

Для сохранения и увеличения численности этого реликтового зверька из Красной книги в 1935 году в Рязанской области был основан Окский государственный природный биосферный заповедник. Его директор Ю.М. Маркин в своем выступлении «Мир особо охраняемых природных территорий глазами серых журавлей» рассказал о том, как серые журавли соединили загадочную Мещёру со священной рекой Иордан.

Писателям и журналистам, которые не только постигают тайны природы, но и видят ее проблемы, приучают своих читателей заботиться о родной земле, посвятила свое выступление Н.В. Курбатова, главный библиотекарь РОУНБ им. Горького.

Полезную информацию от региональной общественной организации «Экологический рязанский альянс» представила его пресс-секретарь К.Р. Булгакова. Она призвала присутствующих к активному участию в экологических акциях. Реализуют их люди, которые неравнодушны к судьбе родного города и рязанской природы. РОУНБ им. Горького поддерживает многие инициативы альянса, в настоящее время в холле библиотеки размещены контейнеры для сбора использованных батареек и винтовых пластиковых крышек.

О контроле над исполнением природоохранных законов и об ответственности за их нарушение рассказала старший помощник прокурора Рязанской области по правовому обеспечению М.С. Нетыкс.

Яркое впечатление произвели видеоролики Окского государственного природного биосферного заповедника, национального парка «Мещёра», «Экологического рязанского альянса». Участники просветительской конференции посмотрели уникальные фотографии природы нашего края, выполненные биологом-натуралистом Иваном Павловичем Назаровым, и ознакомились с тематической выставкой «Природа и экология Рязанского края».

Вера Буковская и Ольга Борисова,
главные библиотекари универсального читального зала

19.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.