«Черный орел»: опыт прочтения

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялась творческая встреча с молодым российским автором Александром Евсюковым, который представил на суд участников фестиваля свою первую книгу рассказов «Контур легенды».

Писатель, критик и редактор Александр Евсюков родился в 1982 году в городе Щёкино Тульской области. Выпускник Литинститута им. Горького, участник форумов молодых писателей России, победитель российско-итальянской премии «Радуга», лауреат международного конкурса «Русский Гофман», премий им. В. Астафьева и А. Платонова. В конце 2016 г. вышел его первый сборник рассказов «Контур легенды».

Презентация сборника началась с миниатюры «Встреча молодого Максима Горького со Львом Толстым», подготовленной студентами ВГИКа им. Герасимова Дмитрием Меняйло и Александром Коркуновым. По словам А. Евсюкова, выбор сюжета сценки не был случаен, ведь его детство и юность прошли недалеко от Ясной Поляны, а мать писателя состоит в дальнем родстве с Алексеем Максимовичем Горьким.

Нетрадиционный формат литературно-музыкальной презентации книги продолжило выступление рязанского литературного критика, поэта, прозаика и публициста Елены Сафроновой. Она представила Александра Евсюкова не только как писателя, но и как талантливого критика и публициста.

Иллюстрации к книге «Контур легенды» создал участник арт-проекта «Рязань, я люблю тебя!» (партнер фестиваля), рязанский художник Владислав Ефремов. На презентации сборника Владислав представил свои рисунки, созданные по мотивам рассказов Евсюкова.

Кульминацией встречи стало чтение автором рассказа «Черный орел» при участии студентов ВГИКа и преподавателей Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых Елены Островской и Сергея Воробьева. В театрализованном представлении приняла участие и продюсер арт-проекта «Рязань, я люблю тебя» Валентина Бурула, благодаря которой состоялась встреча с современным российским писателем Александром Евсюковым.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.