«И с вами снова я…»

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина библиотека им. Горького подготовила много ярких интересных событий, посвященных Пушкинскому дню России, Дню русского языка.

Разнообразная программа была подготовлена для юных читателей: викторина «Молвит русским языком», игры «Едет с грамотой гонец», «Пир на весь крещеный мир», «Угадай сказку», «У Лукоморья», интерактивная игра «Сказки Пушкина», викторина по иллюстрациям к изданиям из фондов Президентской библиотеки «Угадай сказку Пушкина» и многое другое. Дети с приняли участие в квесте «Я в гости к Пушкину спешу» и получили возможность попробовать себя в качестве художников-иллюстраторов в студии «Нарисуй мне сказку».

Для учеников города прошли библиоуроки «Что за прелесть эти сказки…», посвященные мультфильмам по сказкам Пушкина, «И с вами снова я…» – о жизни писателя, представленной в кинематографе, «И не кончается строка…» – об экранизации произведений Пушкина.

Впервые в библиотеке прошел конкурс исполнительского мастерства «Я вдохновенно Пушкина читаю», посвященный дню рождения автора. Конкурс состоялся при поддержке агентства «Роспечать».

В этот день в библиотеке звучали стихи великого поэта не только на русском, но и на иностранных языках. Студенты РГУ им. С.А. Есенина, РГМУ им. Павлова, учащиеся рязанских школ прочитали их на аварском, английском, немецком, французском, испанском, арабском и польском языках.

Каждый желающий мог проверить свою грамотность, написав «Пушкинский диктант». Партнером библиотеки в проведении этой акции стало региональное отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы. Результаты диктанта будут известны после 10 июня.

Жители города стали участниками акции «На языке своем родном» и получили буклеты, содержащие информацию о месте русского языка в современном мире, и список литературы, адресованные всем, кто интересуется современным русским языком.

В этот день по улицам нашего города следовал «Читающий троллейбус», где все желающие могли насладиться стихами Александра Сергеевича Пушкина.

Марина Буренко, заведующая залом книги и чтения
Надежда Выропаева, заведующая универсальным читальным залом

06.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.