«Как во городе Рязани …»

Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького присоединилась к торжествам, посвящённым 922-летию города.

30 июля Рязань отметила День города. Торжества, посвящённые 922-летию областного центра, стартовали ещё в пятницу: для рязанцев и гостей города была подготовлена насыщенная развлекательная программа. В праздничной афише были предусмотрены развлечения на любой вкус – в городе состоялось более 50 мероприятий.

Не осталась в стороне от проводимых торжеств и наша библиотека. Мероприятия в честь Дня города в библиотеке стали уже традицией – ежегодно в праздничные дни «Горьковка» приглашает горожан интересно и с пользой провести время. Не стал исключением и этот год: в программе библиотечного дня было около 20 различных мероприятий и выставок.

Проверить свои знания по географии родного города и попробовать собрать из пазлов карту города над Окой; узнать, что рассказывает Всемирная сеть об исторических объектах Рязани и её выдающихся гражданах; сходить на экскурсию в Кремль или совершить виртуальную прогулку по паркам Рязани; еще раз перелистать страницы Красной книги Рязанской области; узнать, что такое города-побратимы, сколько их у Рязани, как развиваются побратимские отношения; вспомнить знаменитых земляков по их портретным изображениям, принять участие в интеллектуальной игре «Жизнь моя – кинематограф», посвящённой тем, кто прославлял наш край, снимаясь в кино, наконец, побывать совершенно бесплатно на увлекательном мастер-классе по изготовлению игрушки-оберега – все это предлагала библиотека своим гостям в День города.

А ещё выставки: неизменно вызывающие большой интерес фотографии Рязани середины прошлого века; «Кружево, сплетённое душой» (об известном народном промысле – михайловском кружеве); «С куклами возиться – бытию учиться» (о старинной технике создания оберегов); книжно-иллюстративные «Я люблю Рязань» и «Рязанский край».

Погода в этот день оказалась переменчивой: то дождь с грозой, то жаркое солнце, и в залах библиотеки было немноголюдно, но те, кто пришёл, не потратили время зря и кроме новых знаний и впечатлений унесли с собой тематические книжные закладки, буклеты или сладкие призы за участие в конкурсах и викторинах.

Надежда Чернова,
заместитель директора библиотеки по СКД

31.07.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.