«Мелодия души, мелодия природы»

28 января в клубе ОЛИМП прошел литературно-музыкальный вечер «Мелодия души, мелодия природы», посвященный 185-летию популярного русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Преподаватель детской школы искусств № 1 Валентина Зубкова – ведущая мероприятия – познакомила участников с жизнью и творческим наследием художника.

От своих современников Шишкин получил прозвища «Титан российского Леса», «Патриарх леса», «Лесной царь», «Старая Сосна» и «Одинокий Дуб». Он, как никто другой, изображал деревья реалистично и с большой любовью. Перед взором «олимпийцев» прошла галерея прекрасных работ художника, прославивших его имя: «Рожь», «На севере диком», «Утро в сосновом лесу», «Вид на острове Валааме» и других.

Тема любви к природе присутствует не только в художественном искусстве, она постоянно звучит в стихах и музыке русских и зарубежных поэтов и композиторов.

Программа сопровождалась концертными номерами, представленными учащимися детской школы искусств. Маша Калачева исполнила на фортепиано произведение Глиэра «В полях», трио гитаристов «Вдохновение» – пьесы И. Баха «Сицилиана» и «Испанский танец». С песней Грига «Заход солнца» ярко выступил Максим Оськин. Евгений Мельник мастерски сыграл на скрипке произведение Г. Венявского «Легенда». Прозвучали произведения других композиторов. Музыкальные номера органично дополнили эмоциональный рассказ об Иване Шишкине.

Зрители поблагодарили организаторов за прекрасный вечер.

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь
центра литературы по искусству

28.01.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.