«Народный танец: от истоков к современности»

В учебном центре библиотеки состоялась лекция кандидата исторических наук, преподавателя Рязанского филиала Московского государственного института культуры, хореографа проекта «Губернский бал» Анастасии Александровны Кравченко «Народный танец: от истоков к современности».

Русский народный танец тесно связан с историей русского народа, с его традициями, верованиями и обычаями.

На лекции рассматривались три формы народного танца: хоровод, пляска и кадриль. Пляска – наиболее распространенный и любимый жанр. В древности пляски носили обрядовый, культовый характер. Русская пляска обогатила как бальную, так и классическую балетную хореографию.

Хоровод – это массовое народное действо, в котором пляска, плавный шаг и игра неразрывно связаны с песней. Хоровод объединяет большое количество участников. Кадриль тоже можно отнести к групповым пляскам. Четкое деление на пары и фигуры отличают кадриль от традиционных плясок.

Рассказ ведущей сопровождался видеопрезентацией народных танцев, демонстрацией отрывков из любимых кинофильмов. В конце встречи участники задавали вопросы Анастасии Александровне, поблагодарили ее за содержательный рассказ и познакомились с книжной выставкой «Танец – песня души».

Юлия Тимукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

20.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.