«Ожившие книги» в «Горьковке»

26 ноября в стенах «Горьковки» работала «Живая библиотека». «Ожившие книги» сделали посещение библиотеки в этот день особенно увлекательным. Читатели и гости на протяжении трех часов имели возможность задать самые волнующие и даже личные вопросы людям разных профессий и социальных групп в открытом диалоге.

Первая «книга» – «Мигрант», представленная на акции, затрагивала острую тему этнических меньшинств. Ее герой – Шараф Максумов, активист «Экологического рязанского альянса» («ЭРА»). Участники мероприятия с интересом общались с Шарафом, приехавшим к нам из-за рубежа, расспрашивали «книгу» о том, о чем в другой обстановке вряд ли спросили бы.

«Книга» «Городской фермер» познакомила желающих с Кириллом Филимоновым, руководителем проекта «Солонец». Кирилл рассказал о своем занятии и ответил на интересующие читателей вопросы: «Зачем выращивать продукцию в городе? Безопасно ли этим заниматься? Приносит ли такой бизнес выгоду?»

«Живая книга» «Стрит-арт художник» попыталась объяснить своим «читателям», что стрит-арт – не вандализм, а особый вид искусства. Александр Демкин рассказал слушателям, с чего он начинал, где учился рисовать, что думают по поводу его творчества родители, а также о самых сложных и интересных своих работах.

«Воздухоплаватель» рассказал гостям акции о полетах на воздушном шаре. Лев Маврин – руководитель фестиваля «Небо России» – облетел на тепловом аэростате практически весь мир, поучаствовал во множестве воздухоплавательных фестивалей, а также попал в «Книгу рекордов России».

Участники мероприятия узнали, насколько это сложное, но интересное занятие – полет на воздушном шаре, выяснили, с какими опасными ситуациями может столкнуться воздухоплаватель в небе, сколько человек может поднять аэростат.

Ирина Поршакова – библиотекарь и активист «ЭРА». Она получила хорошее образование, работала в таком необычном месте как ресторан в темноте, довольно часто ездит в командировки и путешествия, активно пользуется всеми современными технологиями и социальными сетями, много читает.

Трудно поверить, что Ирина – героиня «книги» под названием «Слепая». Ее заинтересованные «читатели» узнали о том, как такие люди живут в нашем городе, как учатся в школе, как смотрят фильмы, снятся ли им сны…

«Участник арктической экспедиции» – это уже совсем другое «произведение». Евгений Рыбаков, бизнесмен, председатель Общественного совета при минприроды Рязанской области, активист ОНФ и председатель «ЭРА», поделился с читателями опытом участия в таком путешествии. Гости «Живой библиотеки» узнали, как пережить шторм и остаться в живых, как не умереть от холода в Арктике, что интересного можно найти среди многовековых льдов.

Юрист Петр Иванов – герой «книги» «Правозащитник» – рассказал о своей деятельности, о том, почему он начал ей заниматься, с какими трудностями сталкивается в своей работе, что его мотивирует помогать людям и не опускать руки в сложных ситуациях.

Разрушающая стереотипы «книга» «Хрустальный мальчик» – об активной жизни Сергея Денисова, студента РГУ имени С.А. Есенина. Сергей – абсолютная противоположность того, каким многие представляют себе человека в инвалидном кресле.

Следующая «книга» – «Работник Следственного комитета». Полковник юстиции Анжелика Евдокимова рассказала о том, что работа эта не из легких, требующая особой дисциплины, стойкости духа и «холодной головы», а также искренне поделилась, насколько комфортно женщине работать в системе уголовного судопроизводства.

Посетители библиотеки не упускали шанс познакомиться с «живыми книгами», делая новые для себя открытия.

Для тех же, кто стеснялся лично подойти и пообщаться с уникальными «книгами», демонстрировались фильмы, разрушающие стереотипы о людях той или иной профессии или социальной группы.

Во время акции в библиотеке работал книжный фримаркет. В зоне книгооборота желающие могли оставить не нужные им книги и совершенно бесплатно взять те, что приглянулись!

Маргарита Зенина,
библиотекарь универсального читального зала

26.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.