«Песню дружбы запевает молодежь!»

21 октября в большом конференц-зале состоялось очередное заседание общества любителей изоискусства, музыки и поэзии «ОЛИМП». Праздничный концерт был посвящен музыкальной истории XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В октябре наша страна принимала молодежь со всех континентов земного шара. Гости из 180 стран мира приехали в Сочи, чтобы сказать: «Мы – молодые, за нами – будущее». 30 тысяч молодых ребят со всего света обсуждали политику и новые технологии, делились своими достижениями в области культуры и спорта, науки и техники. Фестиваль молодежи и студентов в Сочи стал самым ярким событием года, Россия вновь продемонстрировала свое гостеприимство.

Участники музыкального вечера вспоминали, как встречали зарубежных гостей в Москве во время фестивалей 1957 и 1985 годов. «Олимпийцы» узнали, что главную песню I Всемирного фестиваля молодежи и студентов – «Гимн демократической молодежи мира», который стал впоследствии официальным гимном всех последующих фестивалей, – написал наш земляк, композитор Анатолий Новиков.

На заседании клуба была представлена обширная концертная программа, в ней приняли участие студенты Рязанского музыкального колледжа имени братьев Пироговых, а также участники творческих коллективов и вокальных студий, учащиеся музыкальных школ города. Во время концерта звучали песни на русском, английском, испанском языках. Благодарные зрители не жалели аплодисментов для юных артистов, исполняющих старые и новые вокальные композиции.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

21.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.