«Победой вписана строка…»

Сегодня шестиклассники школы № 33 смогли прикоснуться к событиям Смутного времени в российской истории. Сотрудники отдела правовой информации и образовательных ресурсов побывали у них в гостях с мероприятием, посвященным 405-летию освобождения Москвы от польских захватчиков.

Сначала ребята проследили всю цепочку исторических событий и действующих лиц, выслушав сообщение библиотекаря Елены Анатольевны Бардиной. Особое внимание было уделено предводителю первого народного ополчения, нашему земляку, дворянину Прокопию Ляпунову. Учащиеся прослушали аудиоматериал из фонда Президентской библиотеки о возникновении первого освободительного движения и его дальнейшей судьбе.

Вторая часть мероприятия включала в себя обзор наиболее интересных документов из коллекции Президентской библиотеки «Преодоление Смуты на Руси». В коллекцию входит 250 электронных изданий, отражающих состояние Московского государства накануне и во время Смуты, описывающих борьбу различных политических сил за московский престол и народное движение против завоевателей.

В заключение участникам мероприятия был предложен онлайн-тест «Что вы знаете о 4 ноября?».

Татьяна Львицына, ведущий библиотекарь
отдела правовой информации и образовательных ресурсов

27.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.