«Прошлое когда-то было будущим…»

Любители интеллектуального чтения собрались на очередное заседание клуба «Книгочей», чтобы обсудить роман лауреата Государственной премии Российской Федерации, премии «Русский Букер» Андрея Волоса «Возвращение в Панджруд».

Собравшиеся отметили, что роман, посвященный великому таджико-персидскому поэту Рудаки, который возвращается в родной город в сопровождении мальчика-поводыря, несет в себе черты и романа-притчи и романа-странствия и романа воспитания. Автору удалось воссоздать в книге атмосферу Востока, наполнить ее звуками, красками и запахами Центральной Азии; приблизить к читателю фигуру легендарного поэта. Члены клуба согласились с тем, что время – основная тема романа: время старика, вспоминающего прожитую жизнь, и время юноши, у которого эта жизнь только начинается, вплетаются в общую канву повествования.

Марина Буренко,
заведующая залом книги и чтения

22.02.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.