«Серая шейка»

В библиотеке состоялась встреча любителей птиц, которые обсудили вопрос подготовки к учету зимующих водоплавающих птиц.

В средней полосе России многие водоемы в последние годы перестали замерзать зимой, из-за чего некоторые виды водоплавающих и околоводных птиц не улетают в теплые края. Кряквы, чирки-свистунки, обыкновенные гоголи, большие и длинноносые крохали, лутки регулярно зимуют на водоемах Рязанской области. Изредка встречаются серебристые и сизые чайки, орлан-белохвост.

Союз охраны птиц России (СОПР) ежегодно проводит среднезимний учет остающихся на зимовку в городах птиц. С 2015 года этот учет приобрел статус Всероссийской акции «Серая шейка», которая в этом году пройдет 20–21 января. Полученные результаты помогут специалистам понять динамику численности водоплавающих птиц на незамерзающих водоемах и проследить изменение их поведения.

Как пояснила региональный координатор СОПР Светлана Егоркина, учетом могут заниматься не только профессиональные орнитологи, но и все любители птиц. Сообщать о местах зимовок и количестве обитающих на них водоплавающих пернатых можно лично Светлане Николаевне или членам рязанского клуба «Птицы» по следующим адресам:

Светлана Николаевна Егоркина ВКонтакте – https://vk.com/id47636839

Рязанский клуб «Птицы» ВКонтакте – https://vk.com/pticy_ryazan

Подробная информация об акции размещена на сайте СОПР: http://www.rbcu.ru/news/press/34349/

Ольга Борисова,
главный библиотекарь кафедры производственной литературы

17.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.