«СЛАВНЫЙ ГОД ВОЙНЫ НАРОДНОЙ»

В 2017 году исполнилось 205 лет крупнейшему событию Отечественной войны 1812 года – Бородинскому сражению. Фактам того времени было посвящено интерактивное мероприятие «Великой битвы памятную дату…», организованное для семиклассников лицея №4 отделом правовой информации и образовательных ресурсов совместно с Центром редких и ценных изданий.

Прежде всего, с ребятами провели видеоэкскурсию «Славный год войны народной» по материалам выставки Президентской библиотеки, посвященной 200-летию победы в войне с Наполеоном. Повествование о военных событиях перемежалось демонстрацией исторически достоверных источников.

Обзор выставки «Минувших лет святая память», работающей в Центре редких и ценных изданий, продолжил «летописную» часть встречи. Интерес ребят вызвали книги-юбиляры, изданные к 100-летию Бородинского сражения: «Отечественная война и русское общество», энциклопедическое издание в семи томах, «Календарь Наполеона», «Отечественная война в письмах современников». Особое внимание было обращено на книгу «Описание Отечественной войны в 1812 г.» Михайловского-Данилевского, вышедшую в 1839 году и не переиздававшуюся более 150 лет. А из «Спутника экскурсанта Бородино» (1911 г.), ребята узнали об организации ученической поездки и о снаряжении, которое следовало взять на Бородинское поле.

Познакомились школьники с современными эксклюзивными изданиями, посвященными выдающимся полководцам М.И. Кутузову и Наполеону Бонапарту. Лицеистам были также представлены фотографии героев Бородинского сражения, которые отличились не только своими подвигами, но и завидным долголетием. Некоторые из них прожили до 107 и даже до 122 лет.

В конце мероприятия учащиеся еще раз прошлись по основным вехам военной кампании 1812 года и познакомились с легендой о происхождении бородинского хлеба, вкус которого смогли оценить прямо в аудитории.

Татьяна Львицына, сотрудник отдела правовой информации
и образовательных ресурсов
Елена Лебедева, сотрудник центра редких и ценных изданий

29.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.