«Театр – отдельная планета»

18 апреля в областной библиотеке имени Горького состоялась творческая встреча «Театральный портрет» с главным режиссером Рязанского областного театра драмы Кареном Нерсисяном.

В начале мероприятия, приуроченного к 230-летию театра, со словами приветствия выступила директор РОУНБ им. Горького Наталья Николаевна Гришина: «Сегодня в стенах библиотеки одна из интереснейших встреч сезона с человеком, которого мы всегда рады видеть у нас в гостях. Два года назад мне довелось входить в ту комиссию, которая принимала решение о назначении Карена Юрьевича на должность художественного руководителя театра. Его искренность и открытость, умение говорить о Рязани красиво, сдержанно и с симпатией произвели на нас сильное впечатление».

Заместитель директора Надежда Николаевна Чернова рассказала участникам встречи, что Карен Юрьевич – автор более пятидесяти спектаклей, три из которых поставлено на сцене Рязанского театра драмы.

Встреча продолжилась беседой главного героя со зрителями. Художественный руководитель областного театра драмы, рассказывая о своем творческом пути на сценах театров разных городов и стран, признался: «Театр – это отдельная планета, и когда ты творишь, тебе совершенно все равно, в Москве ты сейчас, в Америке или Рязани!»

Отвечая на вопрос о своих кумирах, Карен отметил, что преклоняется перед талантом Константина Станиславского и Анатолия Эфроса, восхищен театром Эймунтаса Някрошуса и Петра Фоменко, а постоянный интерес вызывает «тот театр, который занимается Человеком, а не просто попыткой удивить».

Атмосфера живого общения с интересным человеком захватила всех, беседа получилась очень искренней и непосредственной, особенно порадовало то, что много интересных и непростых вопросов режиссеру задавали представители молодого поколения.

Завершая творческую встречу, Карен Юрьевич признался, что давно мечтает поставить на сцене чеховскую пьесу, а вот когда и какую – вопрос времени и целого ряда обстоятельств. Сегодня же он с радостью ждет всех участников мероприятия на своих спектаклях, уже поставленных на сцене театра драмы.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

18.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.