«Под небом рязанским»

13 мая в библиотеке имени Горького прошел ХIV Международный литературный фестиваль «Под небом рязанским». Целью и задачами фестиваля являются сохранение и развитие русского языка, укрепление творческих и дружеских связей русскоязычных поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов в разных регионах России и литераторов из других стран; открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

По сложившейся традиции, фестиваль проходит в очно-заочной форме. В этом году в нем приняли участие поэты и писатели из США. Канады, Австрии, Белоруссии. Непосредственно в Рязань прибыли представители Москвы и Московской области, Смоленской, Тульской, Мурманской областей.

Музыкальный подарок участники фестиваля получили от лауреатов международных конкурсов Марины Оводковой и Евгения Антипова, а также от певицы Лидии Жулай.

В рамках фестиваля состоялась научно-практическая конференция «Литературные места Рязанского края», на которой выступили: заслуженный работник культуры России Людмила Гоенко с рассказом о поэтах- касимовцах, Ольга Харламова (Москва) с сообщением о Я.П. Полонском. Почетный участник фестиваля, дочь поэта Павла Васильева Наталья Павловна поделилась воспоминаниями о своем отце. Член Союза российских писателей Ольга Сидорова рассказала о работе над книгой об Иване Макарове; интересным и содержательным было выступление Нины Красновой (Москва).

Компетентное жюри вместе со зрителями определили победителей и лауреатов в различных номинациях: «Поэзия», «Проза», «Авторы до 18 лет», «Поэтический театр», «Музыка в помощь литературе» и др.

Галина Долотина,
заведующая отделом организационно-методической
и образовательной деятельности

13.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.