«Андрей Петров – мелодии души»

В клубе «ОЛИМП» библиотеки имени Горького состоялась лекция-концерт «Андрей Петров – мелодии души». Мероприятие провели наши замечательные партнеры – преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 г. Рязани. Автор программы и ведущая – заведующая хоровым отделением школы Елена Петровна Романова.

Вечер получился ярким и содержательным, сопровождался познавательным видеорядом. Слушатели узнали много интересного о творческой судьбе прославленного музыканта. Андрей Павлович Петров (1930–2006) – один из самых любимых и узнаваемых композиторов. Он родился в Ленинграде, вся его жизнь и творчество связаны с этим прекрасным городом. В мире музыки за А.П. Петровым прочно закрепилась слава современного классика. Он стал одним из немногих композиторов, успешно соединивших работу в музыкальном театре, концертно-филармонических жанрах и жанрах массовых. Андрей Петров – автор опер и балетов, симфонических сочинений и инструментальных концертов, музыки к театральным постановкам, многочисленных песен.

Среди его крупных произведений – оперы «Петр Первый» и «Маяковский начинается», балеты «Сотворение мира», «Берег надежды», «Пушкин», «Фантастическая симфония», «Мастер и Маргарита».

Широкую известность композитору принесли песни, написанные для кино. Они завоевали особую народную любовь. Представить себе отечественный кинематограф без музыки Андрея Павловича просто невозможно. В 1961 году на экраны вышел фильм «Человек-амфибия», музыка к которому стала дебютом композитора в кино. Позже его произведения украсили фильмы: «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Осенний марафон», «О бедном гусаре замолвите слово», «Жестокий романс», «Петербургские тайны» и многие другие. Стоит отметить, что в фильмах Г. Данелия и Э. Рязанова талант композитора раскрылся наиболее полно. Всего в его творческом багаже 75 кинолент.

В исполнении учащихся и преподавателей ДШИ № 1 прозвучали известные музыкальные композиции и песни Андрея Петрова для различных инструментов и голоса. Среди них: «Вальс» из к/ф «Берегись автомобиля», «Мелодия» из к/ф «Осенний марафон», «Полька-галоп» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», «Вальс» из к/ф «Петербургские тайны»; песни «Я шагаю по Москве», «Песня» из к/ф «Мой добрый папа», «Романс Настеньки» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», «У природы нет плохой погоды» из к/ф «Служебный роман» и другие. Чудесные, завораживающие мелодии, мастерство юных музыкантов и их преподавателей никого не оставили равнодушным.

Когда-то в беседе с известным радиожурналистом, писателем Львом Мархасевым Андрей Петров говорил: «За все, что сделал в музыке, – мне не стыдно. Я обращался к темам и сюжетам, которые меня тогда искренне увлекали…». И еще: «Я очень хотел бы надеяться, что моя музыка будет нужна людям – и та, которая уже написана, и та, которую я еще, может быть, напишу».

И сегодня, спустя многие годы, мы можем сказать, что музыка Андрея Петрова живет с нами и приносит большую радость. Свидетельством этому стала и нынешняя встреча, собравшая множество почитателей его несравненного таланта.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

24.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.