День без табака

Во Всемирный день отказа от курения для читателей РОУНБ им. Горького и жителей города была проведена акция «Не курю и вам не советую».

Многие знают о вреде курения, но продолжают затягиваться табачным дымом. Всемирная организация здравоохранения приводит такие статистические данные: 90% населения умирает от рака легких, 73% – от астматического бронхита, 28% – от ишемической болезни сердца. Каждые 15 секунд на нашей планете умирают курильщики. Эти данные стали поводом для организации ежегодных акций, проходящих практически во всех странах. Цель акций, в которых принимают участие специалисты и просто неравнодушные люди, – вовлечение населения в борьбу с пагубной привычкой. Участники мероприятий в этот день активно информируют население о губительном влиянии никотина.

Сотрудники библиотеки в этот день предлагали горожанам буклеты с полезной информацией, направленной на профилактику табакокурения, убеждали их отказаться от сигарет хотя бы на один день, позаботиться о своем здоровье и здоровье детей. Приятным фактом оказались признания некоторых прохожих в том, что они уже бросили курить.

В библиотеке для всех посетителей демонстрировался видеоролик «Спасибо, не курю!»

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь

31.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.