Детские фильмы «Юности»

В конце 1960-х в советском кино начался настоящий взлет детского кинематографа. В марте 1960 года на «Мосфильме» возникает Объединение детских и юношеских фильмов, получившее позже название «Юность». Острые школьные драмы Александра Митты и Эдуарда Гаврилова, сказки Александра Птушко, руководившего объединением в 1960–1963 годах, легендарные «Неуловимые мстители» Эдмонда Кеосаяна, кинематограф Ролана Быкова. За время существования объединения было снято около 40 картин. О нескольких работах сегодня расскажет наш «Детский кинозал».

«Каток и скрипка» (1960)

Первым фильмом, выпущенным объединением, стала дипломная работа будущего известного режиссера Андрея Тарковского. Сценарий для короткометражного фильма Тарковский писал вместе с институтским другом Андреем Кончаловским. С одной стороны, история очень простая. Интеллигентный скрипач Саша (Игорь Фомченко) и водитель асфальтового катка Сергей (Владимир Заманский) познакомились в старом московском дворе при чрезвычайных обстоятельствах: Сергей вступился за Сашу, когда у того старшие ребята отобрали футляр со скрипкой. Саша получает урок товарищества - Сергей учит его вступаться за малыша, если того обижает старший. Но и Саша открывает Сергею новую для него истину - игра на скрипке не баловство, а серьезный труд. Фильм высоко оценили как кинокритики, так и экзаменаторы Тарковского. На фестивале студенческих фильмов в Нью-Йорке в 1961 году картина получила первое место.

«Друг мой, Колька!» (1961)

Новая драматургическая модель детского фильма появляется в одной из первых знаковых работ объединения — остропублицистической истории о пионерах, придумавших в классе тайное общество. Автор сценария Александр Хмелик позже стал главным редактором объединения. Дипломная работа режиссера Александра Митты сразу стала популярным фильмом. «Кольку» будущий мэтр снял вместе с Алексеем Салтыковым — тоже выпускником ВГИКа и выходцем из мастерской Михаила Ромма. В фильме снимались талантливые актеры Савелий Крамаров, Анатолий Кузнецов, Борис Новиков. Кинолента Александра Митты получила премию кинокритики и премию на Международном кинофестивале в Лондоне (1961).

«Внимание, черепаха!» (1969)

«Кинокомедия для самых маленьких детей, их старших братьев и сестер, пап и мам, а также дедушек и бабушек» - так начинается этот фильм Ролана Быкова о дружбе и мечте, о любви, которая преображает людей, о всепобеждающей человеческой доброте». Актриса Елена Санаева, вдова Ролана Быкова, вспоминала: ««Внимание, черепаха!» можно смотреть и сегодня, и завтра. В нем дети хотят испытать панцирь черепахи на прочность, и им приходит мысль засунуть ее под танк и посмотреть, что с ней будет. Это же в ребенке – вечное: сломать и посмотреть, что внутри. И что черепаха – живая, напомнить ему всегда полезно. Это то испытание, которое ребенок проходит вместе с взрослым. Оба должны понять, что жизнь – ценность». В 1971 году фильм «Внимание, черепаха!» получил Золотую медаль Московского кинофестиваля и приз «Золотое весло» Международного фестиваля детских фильмов в Хихоне (Испания). Он имел огромный успех как у детской аудитории, так и у взрослых. Много лет соблюдалась традиция показывать этот фильм 1-го сентября.

«А если это любовь?» (1962)

В эти годы создаются остропроблемные фильмы о школе, взрослении, первой любви. В основе фильма Юлия Райзмана, поставленного по сценарию И.Г. Ольшанского, лежит острая моральная проблема. Школьники Борис и Ксения связаны друг с другом светлой и нежной дружбой, которой, быть может, и удалось бы вырасти в серьезное чувство, если бы против них не ополчились любители вмешиваться в чужие дела, моралисты-ханжи, «воспитатели», умеющие лишь поучать. Они губят любовь и ломают судьбы подростков. Драматизация сюжета выводила фильмы подобного рода далеко за рамки специфики детского кино. В главных ролях снялись замечательные отечественные актеры Жанна Прохоренко и Игорь Пушкарев.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

31.03.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.