Единый день краеведения в Рязанской области

В рамках празднования Единого дня краеведения в Рязанской области в малом конференц-зале библиотеки состоялось закрытие выставки «Рязанская губерния в контексте российской истории».

Рязанская губерния была образована в 1778 г. в ходе административных реформ Екатерины II 1770-х – 1780-х гг. Реформы коренным образом изменили жизнь российской провинции, во многом способствовали ее развитию в социальной сфере, в области образования и культуры, положили начало становлению разветвленной системы местного управления.

Административные реформы Екатерины II были едва ли не самыми успешными в истории Российской империи. Ни одна другая реформа не имела столь долговечных результатов.

На выставке были представлены подлинные документы эпохи и современные исторические исследования, территориальная карта губернии и схемы уездных городов, фотографии, произведения графики и живописи.

Об истории создания Рязанской губернии и Рязанской области студентам РГУ им. С.А. Есенина рассказали авторы экспозиции.

Марина Абрамова,
ведущий библиограф краеведческого информационного отдела

26.09.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.