Экология в орнаменте

В рамках фестиваля национальной книги «Читающий мир» прошел мастер-класс «Эко-икат», посвященный традиционному узбекскому ткачеству, который провела председатель общественной организации «Рязанская местная узбекская национально-культурная автономия «Алмаз»» Зулайхо Кадирова .

Мастер-класс начался с рассказа о возникновении знаменитой на весь мир узбекской ткани «хан-атласе». В рисунке этой ткани прослеживаются природа характера узбекского народа, его национальный художественный вкус. А цветовая палитра и шелковая фактура символизируют добросердечие, энергию и оптимизм. Хан-атлас является национальным достоянием узбекского народа.

Узбекская земля по праву гордится многовековой школой ткачества по технологии «икат», передаваемой из поколения в поколение.

Благодаря виртуозному владению художественными технологическими приемами ремесла, мастера-ткачи создают уникальные по своей красоте шелковые «абровые» ткани, что означает: «облако», «узоры, подсказанные облаками».

Участники встречи попробовали создать свой орнамент и отразить в нем цветовое видение природы, как в легенде о «хан-атласе».

Маргарита Носкова,
зав. сектором Центр МИР И Я,

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.