Главный герой – правда

В информационно-просветительском центре им. К.Г. Паустовского прошел литературный час, посвященный творчеству Юрия Бондарева.

Юрий Васильевич Бондарев – лауреат Ленинской и двух Государственных премий СССР, ученик Паустовского, писатель-классик, фронтовик, основоположник «лейтенантской прозы», автор пронзительных книг «Горячий снег» и «Батальоны просят огня». В 2015 году награжден Патриаршей литературной премией имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Юрий Бондарев знаменует собой поколение русских писателей, чья юность была опалена войной. Из жестоких боев за Родину они вынесли не только память о страданиях и горечь утрат, но и неколебимые нравственные критерии добра, справедливости и гражданского долга. Осмысление этих категорий на войне и в послевоенный период и легли в основу произведений Юрия Бондарева.

Знакомство учащихся Православной гимназии во имя святителя Василия Рязанского с творчеством одного из самых ярких представителей писателей военного поколения сопровождалось чтением произведений Юрия Бондарева и воспоминаний из его книги «Мгновения»; ребята посмотрели отрывки из художественных кинолент, фрагмент из документального фильма «Ю.Бондарев: война и мир писателя», слушали фронтовые песни.

Особая атмосфера царила на встрече. В непринужденной обстановке проходила беседа о творчестве писателя, о его разностороннем таланте. Гимназисты выразили свою искреннюю благодарность организаторам встречи.

Светлана Ясинская,
главный библиотекарь кафедры абонемента

23.03.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.