Губернатор Рязанской области поручил представить предложения об обеспечении высокоскоростным Интернетом всех библиотек Рязанского региона

Губернатор Павел Малков дал такое поручение в ходе заседания Правительства Рязанской области, где в том числе обсуждались вопросы развития библиотечной сферы региона.

По словам министра культуры области Марины Кауркиной, ведется активная модернизация библиотек, сохранение их фондов, внедрение информационных технологий. Большое внимание уделяется вопросам кадрового, научного и методического обеспечения этой сферы. Возможности развития библиотек значительно расширены благодаря национальному проекту «Культура». Эти учреждения меняют свой облик, формат работы, становятся центрами притяжения читателей всех возрастов. Рязанская область сейчас – лидер по открывшимся библиотекам нового поколения в ЦФО. Благодаря позитивным переменам ключевые показатели работы модельных библиотек улучшились: количество пользователей увеличилось в среднем до 30%, количество мероприятий более чем на 90%. Возобновлена практика предоставления субсидий на комплектование муниципальных библиотек. На целевые средства приобретена 51 тысяча новых книг, 40% из них составляют книги для детей и юношества. Ряд муниципалитетов направляют дополнительные средства на пополнение фондов библиотек, в их числе Рыбновский, Сасовский и Ряжский районы.

В прошлом году в библиотеке имени Горького в рамках пилотного проекта Минкультуры РФ был создан модернизированный региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов. В этом году в центре будет восстановлено не менее 2 690 документов редких и ценных изданий.

В настоящее время все библиотеки региона подключены к сети Интернет. Следующий этап – обеспечить учреждения высокоскоростным широкополосным доступом к сети. Особое внимание уделяется мероприятиям по развитию и поддержке чтения в Рязанской области.

Губернатор Павел Малков отметил, комментируя работу по развитию библиотечного дела, что все больше библиотек приводятся к современному формату, в них работают неравнодушные, преданные своему делу люди. Глава региона сообщил, что посетит в ближайшее время региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов.

«Сегодня только 30% библиотек имеют доступ к высокоскоростному Интернету, это надо менять. В течение месяца прошу минцифры области подготовить предложения о том, как это можно сделать. Все библиотеки должны быть включены в единую библиотечную систему», – сказал Павел Малков. Губернатор, говоря о практиках пополнения фондов, заявил, что сформирует комплект из ста различных изданий и передаст его одной из библиотек региона. Глава региона рекомендовал членам Правительства также принять участие в развитии библиотечных фондов.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Фото с сайта Правительства Рязанской области 

26.09.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.