Искусство последних столетий

Курс лекций по истории мирового искусства продолжил свою работу погружением в культуру XIX и XX веков. Педагог и искусствовед Татьяна Миллер (Москва) рассказала участникам курса о ключевых чертах искусства этого времени.

Формирование промышленной цивилизации оказало огромное влияние на мировое искусство. Как никогда раньше, оно находилось в тесной связи с общественной жизнью, духовными и материальными запросами людей. В условиях растущей взаимозависимости народов художественные течения и достижения культуры быстро распространялись по всему миру.

Участники лекции познакомились с новыми живописными стилями и новыми этапами развития архитектуры и скульптуры. Особый интерес и обсуждение вызвали скульптура и живопись ХХ века, когда возросли аналитические тенденции и переосмысливание представления об искусстве и роли художника в нем. 

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

03.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.