Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов

«Сначала мне было досадно, что современники не понимают моих стихов, даже те, которые хвалят. Поглядел я, поглядел на своих современников, да и махнул рукой. Ничего, поймут потомки…»

Юрий Кузнецов

Юрий Поликарпович Кузнецов (1941–2003) – крупнейший русский поэт последней четверти двадцатого столетия. Он был страшно одинок, непредсказуем и независим. Может, поэтому современники его полностью так и не поняли. Всерьез поэта стали изучать лишь в последние годы. И теперь о нем написано в несколько раз больше, нежели он сам сочинил за десятки лет.            

Автор биоблиографического указателя Вячеслав Вячеславович Огрызко родился в 1960 году. Окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института. Работал корреспондентом, заведующим отделом в изданиях «Книжное обозрение», «Советская литература», ответственным секретарем, заместителем главного редактора в журнале «Наш современник». С 2004 года – главный редактор газеты «Литературная Россия». Член Союза писателей России. Один из авторов учебника для 11‑го класса «Русская литература XX века». Вячеслав Огрызко, впервые познакомившийся с Юрием Кузнецовым осенью 1987 года, много лет посвятил изучению жизни и творчества поэта.

Данный указатель состоит из двух частей. Открывается он статьей о Юрии Кузнецове. Затем идет библиографический материал, который расположен по тематическому принципу и в хронологическом порядке.

Книга поможет исследователям проследить как творческий путь поэта, так и динамику развития кузнецововедения.

Огрызко В. В.  Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов : биоблиографический указатель / В. В. Огрызко. – Москва : Литературная Россия, 2014. – 253 с. – (Библиотека еженедельника «Литературная Россия»).

Лариса Живанова,
главный библиограф библиографического центра

23.01.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.