К 75-летию прорыва блокады Ленинграда: Президентская библиотека приступает к оцифровке Седьмой симфонии Д. Д. Шостаковича

23 января 2018 года в Президентской библиотеке состоится традиционное мероприятие, посвящённое героической защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, 75-летию прорыва блокады и 74-й годовщине снятия фашистской блокады. Мероприятие начнется в 12:00 и будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки.

Одним из центральных событий мероприятия станет торжественная передача для оцифровки и размещения в фонде Президентской библиотеки уникального документа – партитуры Седьмой («Ленинградской») симфонии Д. Д. Шостаковича, оригинал которой сегодня хранится в нотной библиотеке Дома радио. Проект стал возможен благодаря взаимодействию Национальной медиа-группы и Президентской библиотеки в сфере сохранения исторической памяти, неразрывно связанной с летописью ленинградского радио.

Седьмая симфония – произведение, впервые прозвучавшее для широкой публики в блокадном Ленинграде 9 августа 1942 года. Оно оказало большое влияние на настроения жителей осаждённого города и сыграло определённую роль в переговорах советского командования с союзниками об открытии второго фронта.

По материалам портала Президентской библиотеки 

18.01.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.