Книги-новинки ждут своих читателей!

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Представляем вам книги, пополнившие в апреле фонд библиотеки и экспонируемые на выставке новых поступлений.

Ракеты. Орбитальные станции. Космический лифт. Все эти поразительные идеи зародились в голове простого школьного учителя – Константина Эдуардовича Циолковского. Он верил, что однажды человечество сможет преодолеть силы притяжения и подняться к звездам. Так и произошло. Научно популярное издание К.Э. Циолковского «Воля вселенной» вышло в серии «Эксклюзив: русская классика»;  включило в себя и его научные работы с точными расчетами, позволившие превратить мечту о покорении Вселенной в реальность, и очерки «космической философии» с размышлениями о природе и предназначении человека.

От старшеклассников до специалистов – ­всем, кто интересуется астрономией и космологией, будет полезной книга Владимира Решетникова «Почему небо темное. Как устроена Вселенная». В книге идет рассказ о том, как ученые пытались выяснить, почему ночью темно; обсуждаются основные наблюдательные факты, лежащие в основе современной космологии, и история их открытия.

Чем привлекательны для нас просторы Вселенной, как люди открывали для себя ее тайны, какие виды астрономических наблюдений доступны в эпоху высоких технологий и гигантских телескопов? Обо всем этом вы узнаете из книги рязанской писательницы Ирины Поздняковой «Любительская астрономия» (12+).

«Школа юного инженера» поможет детям и их родителям познать мир через простые инженерные «поделки-мастерилки», описанные в этой книге. Здесь вы узнаете название каждой поделки, найдете её описание и область применения, QR-код, указывающий на видеоролик, список материалов, инструментов, подробную схему-инструкцию сборки и фото конечного результата. «Творите вместе с нами!» – призывает автор книги, учитель технологии Татьяна Галатонова.

Студентам и преподавателям филологических, культурологических, исторических специальностей вузов, а также всем, интересующимся эпосом, культурой и историей России предлагаем ознакомиться с серией книг «Методы культуры: фольклористика». В двух томах издания «Былины» вашему вниманию представлены классические тексты былин, записанные собирателями XVIII–XX веков в далеких российских селах. В свое время этими текстами живо интересовались Белинский и Пушкин, Добролюбов и Чернышевский. Ценными являются вступительная статья и комментарии В.Я. Проппа и Б.Н. Путилова.

В следующей книге этой серии, «Русская сказка. Избранные мастера», вы найдете уникальные и традиционные сказочные сюжеты, богатый справочный и иллюстративный материал, а также редкую подборку имен ­– это малоизвестные широкому читателю сказители А.В. Чупров и Ф.И. Аксаментов, сказочники А.К. Новопольцев, Е.М. Кокорин, А.Д. Ломтев и многие другие. Составлял и комментировал тексты книги известный русский фольклорист и этнограф М.К. Азадовский. Примечательно, что этот сборник публиковался в начале 1930-х годов издательством Academia (всегда отличавшимся педантичной проработкой своих книг) и не переиздавался с той поры, став библиографической редкостью.

И еще одно издание из этой серии «Русские загадки, пословицы и поговорки» представляет объединение фольклорного материала, бытовавшего в первой половине XX века, собранного фольклористом, литературоведом и педагогом Марией Александровной Рыбниковой (1885–1942), которой удалось продемонстрировать огромное количество русских пословиц и загадок – векового запаса народной мудрости.

В продолжение литературоведческой темы хотим познакомить вас с современной книгой «Пушкин. Болдино. Карантин». Всякий карантин может обернуться «Болдинской осенью», какой стала для Пушкина сугубо хозяйственная поездка в имение осенью 1830 года. Она стала для него трехмесячной «творческой командировкой» и вошла в историю, как наивысший взлет гения в расцвете сил… Московский журналист и переводчик Михаил Визель разбирал письма, отправленные Пушкиным из нижегородского имения невесте, друзьям, деловым партнерам. Результатом проделанной работы стала эта книга, в которой речь идет и о современной самоизоляции 2020 года, заставляющей вспомнить «холерный карантин» 1830-го.

В преддверии светлого праздника Пасхи, возможно, вас заинтересуют следующие издания.

«Перед Пасхальным судом Слова» – в трехтомник включены избранные воскресные проповеди протоиерея Александра Шаргунова, произнесенные им в храме за многие годы священнического служения.

Любопытно репринтное издание 1905-1907 годов «Разоблачение секрета приготовления куличей и пасох». Составителем его был популярный в то время «кондитер Н.Н. Масловъ», он включил в сборник «рецепты с подробными разъяснениями и рисунками как приготовить дома Куличи, Пасхи, Бабы, Польские, Кружевные и Мазурки на случай забастовки булочников и кондитеров».

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас на выставку, которая будет работать в зале новых поступлений с 9 апреля по 4 мая. Обновление выставки ежемесячное.

Приходите читать. Книги-новинки уже ждут своих читателей!

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

09.04.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.