Кому из нас не хочется сказки?

7 октября в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» прошло очередное заседание клуба любителей компьютера «Свет в окне». Представители этого объединения, существующего без малого три года, регулярно участвуют в фестивальных мероприятиях.

Членов клуба поприветствовала заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова.

Кому из нас не хочется сказки? Сказка — это волшебство, сопереживание и непременно хороший финал всех приключений. Исследователи пишут, что основное психологическое значение сказки — в самосовершенствовании главного героя и понимании того, что воспитание всех нас проходит исключительно в испытаниях. Сказка способна излечивать людей, есть даже такой термин — «сказкотерапия».

На заседании члены клуба обсуждали детские сказки. Взрослые по-иному воспринимают ситуацию, по-другому относятся к сказочным персонажам: им может быть жаль Волка, который «по умолчанию» злодей, а кит из сказки П. Ершова «Конек-горбунок» может восприниматься как символ экологического бедствия.

Воистину, «сказка — ложь, да в ней намек». Желаем осмысленного чтения!

Людмила Палачева,
руководитель объединения «Свет в окне»

07.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.