Круглый стол «Выдающиеся памятники культуры и их сохранение»

В Центре редких и ценных изданий прошел круглый стол, который провели курсанты экономического факультета академии ФСИН России под руководством преподавателя кафедры философии и истории юридического факультета Ольги Ефремовой.

Участники круглого стола отметили, что памятники культуры – общее достояние поколений, которое позволяет нам ощущать историю планеты, своей родины как личное и дорогое, служит выполнению важных социальных функций.

Сотрудник редкого фонда Елена Соболева рассказала слушателям о документном культурном наследии, что хранится в библиотеках России, о его наиболее важной части – книжных памятниках. Курсанты смогли на примере представленных книг познакомиться с их видами – единичными и коллекциями, а также хронологическими и социально-ценностными критериями отнесения документов к книжным памятникам, подержать в руках бесценные раритеты.

В работе круглого стола принимали участие курсанты из разных городов и областей России, поэтому дискуссия получилась живой и интересной, ведь каждый из них рассказал о главных культурных и исторических достопримечательностях своей малой родины. Москва и Республика Коми, Волгоград и Мурманск, архитектура и природа, музыка и поэзия с большой любовью были представлены на слайдах презентаций.

Елена Соболева,
главный библиотекарь центра редких и ценных изданий

09.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.