Круглый стол к 100-летию Российской книжной палаты

4 октября 2017 года в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир» состоялся круглый стол, посвященный 100-летию со дня основания Российской книжной палаты.

В работе круглого стола принимали участие: Н.Н. Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького, начальник научно-исследовательского отдела государственной библиографии и книговедения филиала ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» Г.П. Калинина; представители библиотек Рязанской области и Ульяновской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина, музея-заповедника «Рязанский кремль»; руководители региональных издательств и издающих организаций из Рязани, Орла, Иваново, Москвы, Владимира; журналист И.Б. Нечаева.

Приветствовала участников круглого стола Наталья Николаевна Гришина.

Галина Петровна Калинина рассказала о деятельности Палаты по сохранению печатного слова в нашем государстве, подчеркнув ее огромный вклад в отечественное и общемировое книжное дело и книжную культуру.

Российская книжная палата – одно из немногих учреждений культуры, созданное не в дореволюционные и не в советские времена, а при Временном правительстве. Повседневная деятельность Палаты зависит от информационных нужд издателей и книготорговцев, библиотекарей и читателей. Она уникальна по объему, разнообразию и характеру своих функций, главная из которых – библиографический и статистический учет (и последующее вечное хранение) образцов национальной издательской продукции, а также научные, методические и нормативные разработки для совершенствования отечественного книжного дела. Сохранить для будущих поколений хотя бы один экземпляр вновь выходящего издания – вот главная задача Российской книжной палаты, которая, несомненно, является уникальным во многих смыслах и аспектах учреждением.

Участникам круглого стола был продемонстрирован фильм, подготовленный сотрудниками ИТАР ТАСС, где прослеживается весь путь развития данного учреждения культуры, его достижения.

Елена Цикина,
главный библиотекарь ОФФ

04.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.