Мир героев Катаева

28 января 1897 года родился известный советский писатель Валентин Катаев. Литературное наследие писателя составляет более 130 произведений, среди которых можно найти романтическую поэзию, ироничные фельетоны, пьесы, социалистические романы, сказки. Большинству читателей нашей страны он известен как автор книг для детей. Сказки «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик», повести «Белеет парус одинокий» и «Сын полка» вошли в золотой фонд русской литературы. Об экранизации этих произведений расскажет сегодня наш «Детский кинозал».

«Белеет парус одинокий» (1936)

Одно из лучших произведений Катаева – повесть «Белеет парус одинокий» - вышла в свет в 1936 году. События, описывающие приключения одесских мальчишек сразу после революции 1905 г., погружали советских школьников в романтический дух детского героизма. Книга вошла в список 100 лучших книг всех времен. В 1937 году повесть была экранизирована режиссером Владимиром Легошиным. В 1975-76 гг. состоялась еще одна экранизация повести на киностудии имени Довженко. В основу фильма легла эпопея Катаева о народной жизни и революционном движении на юге страны, состоящая из четырех произведений: «Белеет парус одинокий», «Хуторок в степи», «Зимний ветер», «Катакомбы». В фильме снимались Олег Табаков, Галина Волчек, Сергей Никоненко и др.

«Сын полка» (1944)

Во время Великой Отечественной войны Катаев отправился на фронт в качестве военного корреспондента. Именно там родилась его повесть «Сын полка». Замысел повести начал формироваться у Катаева в 1943 году, как военкор он постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое и не раз встречал мальчишек, которые всеми способами стремились сражаться рядом с взрослыми. Все они в чем-то походили на героя повести — Ваню Солнцева. «Сын полка» был дважды экранизирован: в 1946 году — Василием Прониным (сценарий писал сам Катаев), в 1981-м — Георгием Кузнецовым. В фильме 1946 года главную роль сыграл детдомовец Юрий Янкин. После выхода кинокартины на экраны страны случилось чудо: нашелся отец Юры. После Победы он уже больше года искал своего сына и нашел его на экране кинотеатра.

«Цветик-семицветик» (1940)

Сказка «Цветик-семицветик» была опубликована в начале 1940 года сразу двумя изданиями: «Литературной газетой» и журналом «Мурзилка». Спустя восемь лет писатель рассказал в интервью, что замысел сказки о том, «как надо жалеть людей», возник у него после получения известия о гибели писателя Бориса Левина на финской войне; ему же автор и посвятил произведение. История про девочку Женю и ее волшебный цветок была экранизирована несколько раз. В 1948 году вышел мультфильм Михаила Цехановского (автор сценария - Валентин Катаев). В 1949 году фильм получил премию на международном кинофестивале в Марианске-Лазне. Валентин Катаев был сценаристом и короткометражного художественного фильма «Цветик-семицветик», снятого в 1968 году на киностудии имени М. Горького по мотивам сказки. Над картиной работали режиссеры Борис Бушмелев и Гарник Аразян, музыку к ленте написал композитор Евгений Крылатов. В 1977 году на экраны вышел рисованный мультипликационный фильм «Последний лепесток», поставленный режиссером Романом Качановым по мотивам «Цветика-семицветика».

«Дудочка и кувшинчик» (1940)

Еще одна сказка Катаева про девочку Женю была опубликована на страницах «Литературной газеты» в 1940 году. Интересен тот факт, что прототипами героев сказки стала семья самого Катаева, у которого подрастали сын Павлик и дочь Женя, названная так в честь матери писателя.  Поучительную историю о том, что без усердия в жизни ничего не добьешься, с удовольствием читают современные школьники. В 1950 году режиссер Виктор Громов создал одноименный мультфильм по сценарию Катаева и Михаила Вольпина. Главную героиню озвучила актриса Галина Иванова, озвучившая персонажей целого ряда музыкальных сказок, выпускавшихся фирмой грамзаписи «Мелодия».

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

28.01.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.