Молодые библиотекари России обменялись опытом в режиме онлайн

27 сентября в библиотеке им. Горького состоялся виртуальный межрегиональный круглый стол «В поисках себя: профессиональное самоопределение молодого библиотекаря». Организаторами выступили министерство искусств и культурной политики Ульяновской области и ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова». В работе круглого стола приняли участие библиотечные работники Астрахани, Вологды, Донецка, Москвы, Новгорода, Новосибирска, Омска, Пензы, Рязани, Самары, Ульяновска, Хабаровска и Челябинской области (г. Миаcс).

Круглый стол проходил в режиме онлайн, было заслушано 17 выступлений. Общее число участников составило более 100 человек.

В ходе выступлений обсуждались особенности и способы включения молодых сотрудников в библиотечную среду, говорилось о роли молодежных объединений в формировании корпоративного духа, были развенчаны самые распространенные мифы о работе в библиотеке (скука, отсутствие возможности профессионального и карьерного роста, маленькая зарплата).

Главный библиотекарь ГБУК РО «Библиотека им. Горького» и председатель Совета молодых библиотекарей Рязанской области Дарья Юрьевна Фролова поделилась лайфхаками от Центра молодежных инноваций. По ее мнению, чтобы состояться в профессии, нужно всегда быть в движении, постоянно учиться, с интересом и любовью подходить к своей работе.

Все участники отметили важность проведения данного круглого стола и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

Любовь Лалакина,
библиотекарь 1 категории Центра молодежных инноваций

27.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.