Ни дня без любимых книг

Одним из первых событий фестиваля национальной книги «Читающий мир» стала встреча с председателем Общества содействия партнерским отношениям городов Мюнстер-Рязань Биргит Люкемайер, посвященная проблемам чтения в Германии и России.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась директор библиотеки Н.Н. Гришина. Она поблагодарила Биргит и Удо Люкемайер за многолетнее плодотворное сотрудничество и выразила надежду на дальнейшее проведение интересных совместных проектов. Наталья Николаевна также поздравила наших гостей с Днем немецкого единства.

Гости из Мюнстера рассказали о литературных тенденциях в Германии, о популярных немецкоязычных писателях, о роли чтения в жизни современных немцев. Они поделились впечатлениями о культуре чтения в России, отметив ее высокий уровень.

В оживленной дискуссии приняли участие студенты, изучающие немецкий язык, их преподаватели, школьные учителя, а также любители немецкого языка. Рязанских читателей интересовали читательские предпочтения сегодняшней германской молодежи и самих немецких гостей.

Все участники встречи пришли к единодушному мнению, что чтение книг может приносить колоссальное удовольствие, и пожелали друг другу не проводить ни дня без любимых книг.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь Центра МИР И Я

03.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.