О красоте родной природы

Областная библиотека им. Горького приняла участие в традиционной акции «Ночь в филармонии». Филармоническую акцию «Экологическая симфония» посвятили Году экологии в РФ. Для желающих совершить увлекательное путешествие в мир родной природы работало 12 интерактивных площадок, 15 концертных программ, 165 артистов.

Активное участие в проведении музыкально-экологического действа принял Центр литературы по искусству РОУНБ им. Горького, сотрудники которого подготовили выставку «Эко-чтиво».

На выставке были представлены картины Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Василия Сурикова, Исаака Левитана и других русских художников, запечатлевших на своих полотнах красоту родной природы. Этой же теме посвящали свое творчество и многие выдающиеся композиторы. Книжно-иллюстративную выставку дополнили сборники нот и компакт-дисков с музыкальными произведениями на тему времен года П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова, Э. Грига, А. Вивальди.

К.Г. Паустовский писал, что «…родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны возделывать, беречь и охранять всеми силами своего существа».

Главная цель выставки – достучаться до человеческих сердец, научить относиться к окружающей среде с заботой и любовью.

Татьяна Тарских,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

29.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.