О жизни и творчестве Паустовского

Сотрудники кафедры абонемента Информационно-просветительского центра имени Паустовского провели сразу три встречи с учениками восьмых классов средней школы № 73, посвященных 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

Константин Георгиевич Паустовский – одна из самых значимых фигур в русской литературе советской эпохи.

Школьники познакомились с биографией писателя, узнали о том, какое место в жизни и творчестве Константина Паустовского занимал Мещерский край. Писатель жил в Мещере и там сложился особый, мещерский этап в его творчестве.

Учащиеся выяснили, как многообразна и плодотворна была писательская жизнь Паустовского. Два романа, более десяти повестей, свыше полутораста очерков и рассказов, несколько пьес – таков итог его неутомимого тридцатилетнего труда, пример постоянной деятельной связи прозаика со своей эпохой, с Родиной, народом.

Беседа сопровождалась просмотром отрывков из документальных фильмов «К. Паустовский. Наедине с осенью», «К. Паустовский. Воспоминания и встречи», а также из художественного фильма «Телеграмма».

Исходя из того, с каким интересом ребята слушали рассказ о жизни и творчестве писателя, очень радует, что наследие К.Г. Паустовского – вечно живое, вдохновляющее – привлекает сердца юных читателей.

Светлана Ясинская,
главный библиотекарь кафедры абонемента

24.05.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.