Охотникам до старых погудок

В библиотеке состоялась презентация сборника русских сказок «Старая погудка на новый лад», который вышел в 2016 году в издательстве «Роща» (г. Иваново). Представила сборник Н.В. Соколова, главный редактор издательства.

Основную часть книги составляют сказки, впервые опубликованные под одной обложкой в 1795 году. Одна из частей этого сборника была в библиотеке А.С. Пушкина. В конце XVIII – начале XX вв. «Старая погудка» пользовалась чрезвычайной популярностью и, вероятно, по этой причине почти не сохранилась и давно стала библиографической редкостью. Сборник до сегодняшнего времени не переиздавался и был доступен для ознакомления всего лишь в двух библиотеках России: в Исторической библиотеке в Москве и в библиотеке Российской академии наук.

В 90-е гг. XVIII века автор-составитель представил свой сборник как «полное собрание простонародных сказок». В «предуведомлении» он объяснял, что побудило его к напечатанию книги: «Зная много людей, кои имеют большую охоту до старых погудок, желательно иметь несколько забавных и шутливых повестей, собранных в одно место, которые и были изданы в свет. <…> Я во удовлетворение их желания столько, сколько мог заимствовать от разных рассказчиков, снабдивших меня сею материею, собрал и читателям моим сообщаю. Вот и вся тут причина, чрез которую составилась сия книга».

Презентуемая книга не только содержит все части первого большого собрания русских сказок, увидевшего свет в 1795 году, но и дополнено четырьмя сказками, ранее выходившими отдельными изданиями. В конце сборника находятся указатели сюжетов, имен, предметов; словарь малоупотребительных и областных слов.

«Старая погудка на новый лад» – уникальный сборник сказок о животных, волшебных и бытовых, которыми зачитываются дети и взрослые, к которому могут обратиться не только филологи, но и все поклонники любимого с детства жанра. Книга получила диплом Литературного института имени М. Горького как лучшее издание 2016 года.

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

05.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.