Открытый форум «Охрана окружающей среды»

29 июня на площадке библиотеки состоялся открытый форум прокуратуры Рязанской области «Охрана окружающей среды». В мероприятии участвовали: М.С. Нетыкс – и.о. старшего помощника прокурора области, А.Г. Секин – межрайонный природоохранный прокурор, И.Г. Тишин – заместитель министра природопользования Рязанской области, А.П. Морозова – заместитель начальника отдела коммунального комплекса, жилищного фонда и благоустройства министерства ТЭК и ЖКХ, Н.Л. Епихина – Уполномоченный по правам человека в регионе, Н.Н. Гришина – председатель региональной Общественной палаты и директор библиотеки им. Горького, сотрудники управления Роспотребнадзора по Рязанской области, главы районных прокуратур г. Рязани, представители вузов, журналисты региональной прессы – всего 26 человек.

Ведущим был первый заместитель прокурора Рязанской области Ю.И. Монахов.

Тема форума определялась не только и не столько тем, что в стране идет Год экологии, сколько беспокойством об общем состоянии природной среды.

Впечатляющие цифры о количестве несанкционированных полигонов ТБО (1,5 тыс. за 2016–17 гг.), остаточной вместимости официальных полигонов (всего лишь 3,3 млн. т), сроках выделения региональных операторов по обращению с ТБО (к 2019 г.) озвученные участниками форума, – это экологическая драма региона, вошедшего в число пяти субъектов Федерации, не имеющих территориальных схем обращения с отходами, представляющими собой описания системы организации и осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов.

На форуме были отмечены наиболее неблагоприятные районы г. Рязани, где воздух, состояние парков и скверов многие годы оставляет желать лучшего.

Проблемы окружающей среды, как отметила в своем выступлении Н.Н. Гришина, постоянно находятся в центре внимания региональной Общественной палаты. Это и тревога по поводу многоэтажной застройки Солотчи, и вопросы о переводе зеленых зон города в другие категории земель, и состояние воздушного бассейна региона и многие другие. Как руководитель библиотеки им. Горького Наталья Николаевна подчеркнула важность просветительской работы, проводимой нашей организацией, и назвала несколько серьезных экологических проектов, действующих в библиотеке.

Наше учреждение приняло участие и оказалось в числе победителей во Всероссийском конкурсе на лучшее эколого-просветительское мероприятие в рамках Всероссийской библиотечной акции «День экологических знаний» в номинации «За вклад в формирование экологического сознания». Центральная детская библиотека имени А.В. Ганзен г. Касимова стала дипломантом конкурса.

К прошедшему форуму сотрудники кафедры периодики оформили экспозицию «Природа. Экология. Человек», которая глубоко и полно представила актуальные материалы периодической печати из фондов библиотеки по охране окружающей среды.

В завершение мероприятия эксперты круглого смогли задать интересующие их вопросы представителям министерств.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных

29.06.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.