Певец природы

Творчество Паустовского само по себе есть проявление огромной,
неистребимой любви к русской земле, к русской природе
В. Солоухин

19 октября ученики средней школы №36 побывали в гостях в Информационно-просветительском центре имени Паустовского, где прошел литературный час, посвященный 125-летию со дня рождения К.Г. Паустовского.

В русскую литературу Константин Георгиевич Паустовский вошел не только как мастер лирической прозы, но и как самобытный публицист, журналист, критик, драматург. Секрет обаяния произведений Паустовского в умении выразить свое отношение к эпохе и человеку в четкой, сжатой и ясной поэтической прозе.

Школьники познакомились с биографией писателя, узнали о том, какое место в жизни и творчестве Константина Паустовского занимал Мещерский край, где литератор подолгу жил один или с друзьями-писателями – А. Гайдаром, Р. Фраерманом. О любимой им Мещере Паустовский писал: «Самое большое, простое и бесхитростное счастье я нашел в лесном Мещерском краю. Счастье близости к земле, сосредоточенности и внутренней свободы, любимых дум и напряженного труда».

В ходе встречи юные читатели рассказали о любимых произведениях К.Г. Паустовского и приняли участие в литературной викторине.

Светлана Ясинская,
главный библиотекарь кафедры абонемента

19.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.