Пионер советской мультипликации

8 февраля 1900 года родился Иван Петрович Иванов-Вано, режиссер, художник и сценарист, один из тех людей, что заложили основы и традиции советской мультипликации. В основанной в 1936 году студии рисованных фильмов «Союзмультфильм» Иванов-Вано работал с момента ее создания. Сегодня наш «Детский кинозал» вспоминает лучшие работы мастера.

«Мойдодыр» (1939)

Первым мультфильмом, созданным в «Союзмультфильме» Ивановым-Вано стал черно-белый мультфильм «Котофей Котофеевич» (1937). Картина была сделана в традициях американской анимации, о чём с сожалением позднее будет писать режиссёр. Подражание заметно и в некоторых следующих его мультфильмах — «Три мушкетёра», «Лгунишка». В 1939 году на экранах появляется «Мойдодыр», Иван Петрович вспоминал: «Фильм примечателен для меня тем, что здесь наконец с прямым подражанием Диснею было покончено. В картине был понятный нам мальчик со своим характером, да и крокодил был уже не диснеевский, а знакомый, близкий к иллюстрациям Лебедева и Конашевича». Успех ленты придал уверенности другим мультипликаторам, они стали использовать традиции русской и советской графики, книжной детской иллюстрации.

«Конек-Горбунок» (1947, 1975)

Режиссеру Ивану Иванову-Вано довелось дважды экранизировать сказку Петра Ершова. Первый раз она была экранизирована совместно с Александрой Снежко-Блоцкой в 1947 году. Иванов-Вано вспоминал в своей книге «Кадр за кадром»: «В кинопрокат, на киностудию идут письма с просьбой снова выпустить "Конька-горбунка" на экран. Но негатив фильма плохо сохранился, и отпечатать новые копии оказалось невозможным. Когда писались эти строки, я закончил работу над новой версией». В 1975 году картина была практически переснята заново, добавлены новые эпизоды, все роли озвучены уже другими актерами. Озвучить главного героя режиссер пригласил Марию Виноградову, царя вместо Георгия Милляра озвучил Алексей Грибов, а роль спальника в обеих картинах озвучил Георгий Вицин. Уолт Дисней очень высоко оценил мультфильм и показывал в качестве примера своим художникам.

«Гуси-лебеди» (1949)

В основу картины «Гуси-лебеди» лег сюжет русской народной сказки. В оригинальной версии мультфильма звучали голоса известных актрис Веры Орловой (Баба-Яга) и Марии Бабановой (речка). В 2001 году лента была отреставрирована, но фонограмму фильма раскритиковали и зрители, и специалисты, поэтому была восстановлена исходная версия. Кстати, в мультфильме можно услышать голос актера Леонида Пирогова (отец Маши и Вани) – сына знаменитого баса Большого театра Григория Пирогова, основателя династии братьев-певцов Пироговых из Рязани. Леонид унаследовал от отца превосходный голос, с 30-х годов неоднократно участвовал в радиопостановках и записях пластинок, озвучивал мультфильмы. Вернёмся к картине. Эта работа примечательна тем, что ярко характеризует основные отличительные черты советской мультипликации, в которой главную роль отводили не развлечению, а воспитанию.

«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» (1951)

Экранизация одноименной сказки Пушкина считается одним из лучших отечественных мультфильмов. Картина примечательна тем, что сценарий вместе с режиссером Ивановым-Вано написал известный писатель Юрий Олеша, автор сказки «Три толстяка». В фильме есть расхождения с пушкинским текстом. У Пушкина королевич Елисей, чтобы разбудить царевну, разбивает стеклянный гроб, а в экранизации Иванова-Вано - ограничивается поцелуем спящей. Массовый зритель запомнил в итоге не классическую, а мультипликационную версию пробуждения заколдованной красавицы. Экранизация до сих пор поражает зрителей прорисовкой фона и персонажей. Музыку к фильму написал композитор Юрий Никольский.

«Двенадцать месяцев» (1956)

В 1950-е Иванов-Вано выпустил массу классических мультфильмов: «Снегурочку» (1952), «Двенадцать месяцев» (1956), «В некотором царстве…» (1957), «Приключения Буратино» (1959) и другие. Пьесу Самуила Маршака впервые поставили театре, зрители с восторгом приняли новую сказку и в 1956 году был отрисован и одноименный мультфильм. Режиссерами стали Иван Иванов-Вано и Михаил Ботов, а сценарий написал сам Маршак вместе с драматургом Николаем Эрдманом. Качественная рисованная анимация, замечательно созданные образы и превосходная озвучка (в числе актеров картины - звезды советского кино Эраст Гарин и Георгий Вицин) позволили этой картине войти в золотую коллекцию классики советской анимации. В 1980 году в Японии был создан ремейк мультфильма в аниме-стиле.

Евгения Крючкова, главный библиотекарь
Центра литературы по искусству

04.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.