Поэзия китайского народного искусства

В библиотеке открылась выставка «Волшебство китайской бумажной вырезки». В экспозиции представлены образцы китайского народного искусства из разных провинций Китая. Работы, выполненные ножницами и острыми резцами, поражают своей изящностью и богатством орнаментов.

Уникальная коллекция собрана заслуженным деятелем искусств Российской Федерации Ириной Владиславовной Захаровой. Ирина Владиславовна ‒ ведущий специалист по культуре Китая, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения.

Исполняющая обязанности министра культуры Рязанской области Елена Анатольевна Васильева поблагодарила Ирину Владиславовну за многолетнее плодотворное сотрудничество и выразила надежду на новые интересные проекты.

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Николаевна Гришина рассказала, что Ирина Владиславовна всегда вкладывает часть души во все свои проекты. «Волшебство китайской бумажной вырезки» учит творчеству и погружает в богатую культуру дружественной страны. Открытие выставки ‒ первое событие в большой череде мероприятий, которые пройдут на площадках библиотеки в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая.

Директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Юрьевич Попов в своем выступлении подчеркнул, что любая культура учит бережному и преданному отношению к своему наследию.

За возможность прикоснуться к аутентичным образцам китайской культуры с многовековой историей автора выставки поблагодарила директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская. Ее коллега, директор Института Конфуция с китайской стороны, Ли Гэнвэй произнес слова благодарности автору выставки за глубокий интерес к китайскому народному искусству.

Директор Музея мировой каллиграфии Алексей Юрьевич Шабуров отметил важность приобщения молодежи к культуре Китая, что в будущем позволит выстроить доверительные отношения между дружественными народами наших стран. Он поблагодарил Ирину Владиславовну и Владимира Юрьевича Захаровых за визит в Музей мировой каллиграфии, который состоялся накануне, и выразил надежду на осуществление совместных проектов.

Автор экспозиции Ирина Владиславовна Захарова рассказала об истории возникновения искусства китайской бумажной вырезки, которая является воплощением народной мудрости. Это искусство отражает крепость семейных традиций, передающихся из поколения в поколение. Она высказала искреннюю благодарность библиотеке за помощь в организации всех своих проектов.

Представленная экспозиция стала символичным подарком для жителей и гостей нашего города в преддверии китайского Нового года. По восточному календарю он отмечается 10 февраля.

Экспозиция будет работать до 5 марта.

Татьяна Хвостова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

05.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.