Презентация фильма Наталии Макаровой «Несравненная»

В клубе «ОЛИМП» библиотеки имени Горького прошла презентация авторского фильма известного педагога и музыканта Наталии Макаровой «Несравненная» (Рязань, 2023). Он приурочен к двум памятным датам – 105-летию со дня основания детской музыкальной школы № 1 имени Е.Д. Аглинцевой и 140-летию со дня рождения Екатерины Давыдовны Аглинцевой (1883–1968), музыкального педагога, пианистки, певицы, композитора, чье имя носит старейшая музыкальная школа Рязани.

Екатерина Давыдовна Аглинцева – личность поистине необыкновенная и по своим человеческим качествам, и как носитель высочайшей дворянской культуры. Она оставила яркий след в музыкальной жизни и образовании Рязани. С 1921 года, после приезда в Рязань вслед за осужденным мужем, преподавала фортепиано в музыкальной школе, а с 1925 года – в музыкальном училище. Екатерина Давыдовна навсегда осталась в душе и сердце каждого, кто был знаком с ней, обучался у нее музыке. Среди ее учеников – целая плеяда выдающихся музыкантов, явивших гордость и славу отечественной музыкальной культуры, Рязанского края: хормейстеры К.Б. Птица, Е.Г. Попов, О.В. Гришин, ученые-музыковеды В.Н. и Ю.Н. Холоповы, музыковед, профессор Казанской государственной консерватории Г.М. Кантор и многие другие.

Фильм появился благодаря инициативе и поддержке директора ДМШ № 1 имени Е.Д. Аглинцевой Сергея Алексеевича Ванькова. Журналист Ирина Нечаева представила автора фильма Наталию Макарову и его создателей: автора книги «Минувших дней воспоминания» Марину Юркову, координатора проекта, замдиректора ДМШ № 1 имени Е.Д. Аглинцевой Екатерину Зотову, оператора Павла Шевякова, монтажера Ларису Шевякову, краеведа Николая Куликова. Каждый из гостей в ходе блиц-интервью поделился интересными моментами, связанными с съемками киноленты. Украсило встречу участие юных артистов, сыгравших в фильме Катю Аглинцеву в детстве и юности: учащейся ДМШ № 1 Мирославы Скрипкиной и выпускницы школы Аревик Казанчян. Они поделились своими впечатлениями о съемках.

Фильм был создан на основе воспоминаний Е.Д. Аглинцевой, написанных по просьбе ее друзей. В сюжетную основу легли ее четыре рукописи, напечатанные на машинке: «Дом. Консерватория. Сафонов», «Мои воспоминания о художнике Ярошенко», «Мои воспоминания о Прокофьеве», «Кисловодск – Рязань (1918–1921)». Один из этих экземпляров хранится в Горьковской библиотеке. В 2019 году эти материалы были опубликованы в книге очерков «Минувших дней воспоминания», увидевшей свет благодаря любимой ученице Е.Д. Аглинцевой, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Марине Юрковой.

Воспоминания повествуют о начале творческого пути Екатерины Давыдовны, дореволюционной, дорязанской поре ее жизни, о родном для нее Кисловодске, концертной деятельности, удивительных встречах с известными деятелями русской культуры. В круг общения входили: ректор Московской консерватории В.И. Сафонов, художники Н.А. Ярошенко и М.В. Нестеров, семья И.Е. Репина, оперные певцы Ф.И. Шаляпин и Л.В. Собинов, основатель и актер Художественного театра К.С. Станиславский, композитор С. Прокофьев и многие другие.

Кинолента смотрелась на одном дыхании. На фоне исторических событий прошлой эпохи предстала непростая судьба потрясающей женщины.  Наталия Макарова взяла удивительно точную, проникновенную интонацию для своего фильма и выбрала наиболее яркие эпизоды из жизни Е.Д. Аглинцевой. Ощутить особую атмосферу времени помогло использование дореволюционной кинохроники, записей выступлений знаменитых музыкантов, фотографий из личных альбомов, материалов Государственного архива Рязанской области и других документов.

После просмотра зрители активно задавали вопросы, сами делились интересной информацией о Е.Д. Аглинцевой, которую чтят не только в Рязани, но и помнят на ее родине, в Кисловодске, в чем смогли убедиться наши земляки, посетившие город. Благодаря этим контактам в Рязани появились книги Б.М. Розенфельда «Белая вилла» и «Кисловодск – приют прекрасных вдохновений».

Фильм «Несравненная» заслуживает самой высокой оценки. Его создание поднимает важную тему сохранения памяти о людях, знаковых для рязанской культуры, творивших ее историю. Фильм говорит о необходимости продвижения и популяризации их имен для самой широкой аудитории.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

17.02.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.