Презентация концепции Мемориально-просветительского комплекса «Дом Циолковского»

В ноябре 2017 года в Рязани была создана рабочая группа для реализации проекта Мемориально-просветительского комплекса «Дом Циолковского». Сегодня в большом зале библиотеки прошла презентация концепции комплекса. Очень символично, что юбилейный год К.Э. Циолковского на Рязанской земле заканчивается презентацией этого проекта – отчасти фантастического, отчасти совершенно реального и необходимого нашему региону.

Собравшихся приветствовали заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Е.В. Веселова, глава администрации Спасского муниципального района А.Н. Жуков, директор АНО «Про Космос» А.С. Марусев.

Координатор рабочей группы, один из авторов идеи «Дома Циолковского» М. Демин рассказал, что основные объекты будущего комплекса должны располагаться на родине Константина Эдуардовича в с. Ижевское Спасского района и в Рязани, где великий ученый суммарно прожил в разные периоды около десяти лет. Цели проекта – познакомить посетителей с биографией и наследием великого ученого, развивать туристические кластеры в регионе, так тесно связанном с космонавтикой. Проект ориентирован на детей, на семейный и школьный туризм.

В состав рязанского кластера, по задумке организаторов, должны войти такие составные части, как Мемориальный центр русского космизма, Центр семьи Циолковских, выставочный центр «Будущее земли и человечества», планетарий, библиотека, а также гостиницы, предприятия общепита и транспорт.

Ижевский кластер предполагает насыщенную программу, центром которой останутся уже имеющиеся дом-музей К.Э. Циолковского и музей космонавтики. Кроме них, предполагается создать образовательный центр «Гражданин Вселенной», где школьники без отрыва от учебной программы смогут получить большой комплекс естественнонаучных и технических знаний, изучать астрономию. В концепцию заложено строительство сферического кинотеатра, парка космодромов мира, парка космической фантастики.

Традиционный гость библиотеки, доктор филологических наук, специалист по русскому космизму А.Г. Гачева в своем выступлении говорила о том, что необходимо воспитывать подрастающее поколение на идеях освоения космоса, первенства России в космосе, планетарного единства, которые так близки идеям учителя и вдохновителя Циолковского – Н.Ф. Федорова. Совместная работа в этом направлении всех заинтересованных сил – органов власти, музеев, библиотек, школ – будет неуклонно поднимать престиж космической отрасли и, как следствие, престиж России как великой космической державы.

Елена Епишина, заведующая сектором

19.12.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.