Президентская библиотека первой в стране начала формирование сетевого архива

Президентская библиотека первой в России начала формировать архив сайтов российских организаций и учреждений, что позволит предотвратить безвозвратное исчезновение сетевых ресурсов и обеспечит их сохранение.

Особое внимание Президентская библиотека уделяет веб-архивированию, работы по которому начались в 2017 году. Исключительность нового направления деятельности организации в том, что на данный момент подобные работы в России на государственном уровне не ведутся ни в одном учреждении, в отличие от зарубежных.

При выборе ресурсов для веб-архивирования в первую очередь рассматривались приоритетные для Президентской библиотеки темы: история российской государственности и права и русский язык как государственный язык Российской Федерации.

Другим важным критерием выбора для веб-архивирования ресурса стала его недолговечность. Необходимо сохранить материалы, которые с высокой долей вероятности в скором времени исчезнут из пространства Интернета в том виде, в котором они есть сейчас.

По материалам информационно-аналитического портала «Университетская книга» 

11.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.