Приобщение к творчеству

28 апреля в Рязанской областной библиотеке им. Горького прошел отчетный концерт хорового класса преподавателя И.А. Никитиной из детской школы искусств № 1 г. Рязани под названием «Наши верные друзья – буквы, цифры, ноты».

Ирина Андреевна познакомила собравшихся с историей становления и развития первых школ на Руси и в Рязани, традициями хорового обучения, которые продолжают развиваться в наше время. Ребята активно включались в познавательный процесс. К примеру, слушатели познакомились с Указом Петра I и Жалобной записью, правилами поведения школьников в начале 18 века из первого русского толкового словаря «Буковник».

Радостный праздник музыки объединил людей разных поколений – юных и взрослых, детей и родителей. Учащиеся школы представили разные виды творческой деятельности – игру на фортепиано, художественное чтение, сольное и хоровое пение.

В исполнении детей прозвучали произведения разных жанров, эпох и направлений для фортепиано и голоса: «Вальс» из «Волшебного стрелка» К.М. Вебера, «Менуэт» В.А. Моцарта, «Этюд» Л. Шитте, «Азбука» А. Островского, «Алфавит» Г. Струве, «Звуки музыки» Дж. Рождерса, «Все начинается со школьного звонка» Я. Дубравина. Ребята прочитали стихотворение А. Плещеева «Бабушка и внучек». В исполнении хора прозвучали песни «Земля детей» С. Баневича, «Настоящий друг» Б. Савельева, «Катюша» М. Блантера, «Дорога добра» М. Минкова и др.

Родители трепетно принимали выступления юных музыкантов, поддерживали их аплодисментами.

Лариса Кукина,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

28.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.