Природа вам в помощь!

Первое заседание клуба садоводов в Год экологии было посвящено вопросам рационального и сохраняющего природу земледелия.

Культура традиционного земледелия формировалась тысячелетиями, но к XXI веку, вместе с высокотехнологичной отраслью, человечество «в комплекте» получило проблемы экологического характера. В настоящее время растет число людей, пропагандирующих минимальное вмешательство человека в ход естественных природных процессов.

Важно понимать, что почвенная микрофлора оказывает непосредственное влияние на собственно формирование почвы, разложение органических остатков, образование гумуса, делает доступными для растений питательные вещества и многое другое. По выражению российского естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского: «Почва пропитана жизнью».

Бережное, щадящее отношение к земле, создание почвенным микроорганизмам благоприятных условий для жизнедеятельности – это один из главных принципов, который важен при разумном выращивании растений.

Методам природного земледелия было посвящено несколько занятий клуба. На этот раз практическим опытом поделился с единомышленниками садовод-практик с большим стажем Владимир Киселев, продемонстрировавший результаты своей деятельности в слайд-фильме. Также Владимир Алексеевич объяснил, как правильно формировать томаты для получения стабильно высоких урожаев.

Ольга Борисова,
главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

19.01.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.