Проект «Василий Поленов. Учитель и ученики»

30 ноября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла презентация просветительского проекта «Василий Поленов. Учитель и ученики». Проект инициирован Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником Василия Поленова и ПАО «Ростелеком». Его цель – с помощью интернет-каналов рассказать молодежи о значимости отечественной культуры.

В Год педагога и наставника искусствоведы ведущих художественных музеев страны, журналисты и блогеры Центрального федерального округа создали уникальный совместный цикл видеолекций о жизни и работах художника Василия Поленова и его известных учеников: рязанце Абраме Архипове, Исааке Левитане, Константине Коровине, Илье Остроухове и Александре Головине. 

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председатель Попечительского совета Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова Игорь Щеголев по видеоконференцсвязи приветствовал участников. «Мы подводим итоги Года педагога и наставника и делаем это таким замечательным просветительским проектом, как “Василий Поленов. Учитель и ученики”. В этой инициативе, наверное, отражена сама суть понятия наставничества – идея передачи бесценного опыта от учителя к ученику, от поколения к поколению. Как отмечал Президент В. В. Путин, вопрос обучения, наставничества – это всегда обращение к будущему. Опираясь на знания и опыт, на традиции и, безусловно, используя передовые технологии, мы продолжим формировать нашу национальную систему образования», – подчеркнул он. 

Губернатор Рязанской области Павел Малков дал высокую оценку инициативе. «Я уверен, что проект вызовет очень большой интерес. Безусловно, привлекут внимание видеоролики, лекции, конкурсы. Важно, что это доступно и для ребят из отдаленных районов нашего региона», – отметил он.

Перед собравшимися также выступили директор Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова, правнучка художника Наталья Поленова, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Центр» ПАО «Ростелеком» Денис Лысов.

В мероприятии приняли участие студенты Рязанского художественного училища и школьники города Рязани. 

Собравшимся были продемонстрированы видеоролики «История рода» от творческой команды из г. Калуги, а также «Абрам Архипов» и «Исаак Левитан», созданных рязанскими коллективами. Все видеоматериалы проекта «Ростелеком» передаст образовательным учреждениям региона, а также организует техническую возможность демонстрации во всех муниципальных образованиях. В рамках проекта объявлено два конкурса: для школьников и студентов художественных училищ.

Дарья Фролова,
заведующая отделом молодежных проектов и волонтерской деятельности

30.11.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.