Ресурсы библиотеки для будущих юристов

Сегодня гостями библиотеки имени Горького стали студенты юридического факультета университета им. С.Ю. Витте.

На семинаре, прошедшем в отделе правовой информации и образовательных ресурсов, студенты познакомились с электронными фондами библиотеки, узнали о возможностях справочных правовых систем (СПС) КонсультантПлюс и Гарант. Будущих юристов заинтересовала универсальная система поиска документов в СПС, работа с учебниками по разным отраслям права, статьи в периодике и многое другое.

Для дальнейшей научной работы студентам была продемонстрирована интернет-версия СПС КонсультантПлюс, позволяющая изучить электронные версии книг, авторы которых являются корифеями отечественного гражданского права XIX и XX веков, поработать с томами Свода законов Российской империи.

Большим подспорьем в дальнейшей учебе станет работа с виртуальным залом диссертаций Российской государственной библиотеки. Студенты прослушали рассказ об истории создания и этапах формирования электронной библиотеки диссертаций, приняли рекомендации по поиску материалов по заданной теме в огромной библиотеке, насчитывающей на данный момент 913 000 полных текстов диссертаций и авторефератов.

Для тех студентов, которые захотят теснее познакомиться с историей развития права, проследить этапы становления российской государственности, полезно будет изучить уникальный фонд Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Студентам были продемонстрированы способы доступа к ресурсам через портал библиотеки и удаленный электронный читальный зал, расположенный на территории отдела правовой информации и образовательных ресурсов.

Аудиовизуальные материалы портала Президентской библиотеки не оставили студентов равнодушными, а мультимедийный проект «Взгляд иностранца» побудил к участию в фотоконкурсе.

Можно с уверенностью сказать, что предложенные студентам электронные ресурсы станут надежным инструментом в дальнейшей учебе. Для закрепления навыков работы с законодательством планируется проведение семинара с участием консультантов фирм-разработчиков программного продукта.

Елена Слепова,
главный библиотекарь отдела правовой информации и образовательных ресурсов

08.11.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.