«Рифмуя чувства»

Начало года в клубе «ОЛИМП» подарило слушателям творческую встречу с авторским дуэтом поэтессы Аллы Орловой и певицы Надежды Семиной «Рифмуя чувства». Творческий союз существует несколько лет и успешно выступает на различных концертных площадках авторской песни Рязани.

Первое знакомство с дуэтом в библиотеке, с легкой руки нашего замечательного партнера Александра Рощина, состоялось в октябре прошлого года в рамках музыкального проекта «Пою мою Рязань», представившего в цикле концертных программ творчество рязанских авторов и исполнителей, в том числе бардовской песни. Тогда наши гости исполнили несколько стихотворений и песен, оставивших след в душе. Захотелось более глубокого знакомства с новыми для нас именами, что всегда поддерживается многолетними традициями работы клуба «ОЛИМП». И теперь эта встреча состоялась. Ее прямая трансляция велась на портале Культура.РФ. https://www.culture.ru/live/broadcast/75588/literaturno-muzykalnaya-kompoziciya-rifmuya-chuvstva

В большом конференц-зале библиотеки собрались поклонники музыки и поэзии.  Участников встречи представил Александр Рощин. Алла Орлова пишет стихи с 13 лет, а песни – с 2020 года. Лауреат конкурса Российского союза писателей «Поэт года» (2021) в номинации «Дебют». Награждена медалью «Федор Достоевский. 200 лет» за вклад в развитие современной русской литературы, учрежденной в честь юбилея писателя.  Ее стихи были напечатаны в конкурсном сборнике «Дебют». Сейчас готовится первый авторский сборник.

Песня Аллы Орловой «Письмами» вошла в репертуар популярного российского певца Мити Фомина и прозвучала на Гала-концерте Международного конкурса авторской песни на русском языке «Автора!», учрежденного известным музыкальным продюсером Игорем Матвиенко. Он прошел в Крыму в августе 2023 года и был показан по Первому каналу TV. На песню снят клип.

Творческий тандем с Аллой составила Надежда Семина, певица, педагог по вокалу, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Ее проникновенный, завораживающий голос необыкновенно выразительно доносит до публики смысловые оттенки исполняемых произведений, которые хочется слушать снова и снова. 

Встреча получилась очень светлой, теплой, доброй, раскрывающей внутренний мир двух прекрасных женщин. Разговор шел о вечных ценностях жизни – о Родине, любви, семье, детях, нашей исторической памяти и воинах, выполняющих сегодня свой долг на службе Отечеству.  Стихи сменялись песнями и никого не оставили равнодушным. Среди них – «Питерский вальс», «Герда», «Журавли», «Любовь напрасной не бывает», «Только ты не забудешь меня», «Ты меня подожди», «Я улетаю», «Самолет», «Пумба», «Рассветами» и другие. По ходу программы были показаны видеосюжеты с интервью Аллы Орловой и Надежды Семиной, записи клипов на песни, фрагменты с концерта в Тавриде, создавшие особый эмоциональный фон в зрительном зале.  

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»,
главный библиотекарь центра литературы по искусству

13.01.2024
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.