Рязанские библиотекари - на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов

Главным событием октября в России является XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Масштабный форум проходит в эти дни в Сочи - наша страна принимает более 20 тыс. молодых людей из более чем 180 стран. Фестиваль является площадкой для обмена опытом, общения молодёжи всего мира.

В числе тех, кто представляет на форуме Рязанскую область, - главный библиотекарь Центра молодёжных инноваций библиотеки им. Горького Дарья Фролова и ее коллеги из районов области, члены совета молодых библиотекарей.

По словам Дарьи Фроловой, для участников фестиваля подготовлена насыщенная программа, позволяющая интересно и с пользой провести время, получить новые знания и пообщаться с интересными людьми. Так, 15 октября, в день открытия фестиваля, рязанцы приняли участие в открытии проекта "Новый театр", старт которому дал показ спектакля "Евгений Онегин" актёрской мастерской И. Н. Ясуловича. Уже в понедельник, 16 октября, рязанские библиотекари побывали на открытии интерактивной площадки "Библиотека будущего", адресованной профессионалам отрасли. Площадка будет работать вплоть до закрытия форума. Здесь пройдут дискуссии о перспективах книги и чтения, презентации книжных новинок, встречи с писателями. Одними из первых на встречу с молодёжью пришли известные писатели Олег Рой и Сергей Лукьяненко, ответившие на вопросы собравшихся о литературном потенциале нашей страны.

О литературном наследии нашего края и не только рассказывает стенд региона на выставке, презентация которой предварила официальное открытие фестиваля. Стенд Рязанской области знакомит гостей и участников с нашим регионом, его историей и культурой, рассказывает о жизни молодёжи, проводимых мероприятиях, работающих в регионе учреждениях образования, науки, культуры. Представлена на стенде и информация о центральной библиотеке области - Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького.

Наталья Бирюкова,
библиограф 1 категории краеведческого информационного отдела

17.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.