С Афанасием Прянишниковым — в допетровскую Русь

Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького, музей «Галерея пряников» и Центр исторического туризма «Лики прошлого» пригласили всех желающих на «историческую» экскурсию.

Совершить увлекательное путешествие в допетровскую Русь рязанцы смогли в рамках межрегионального фестиваля национальной книги «Читающий мир».

Участниками необычной экскурсии стали люди всех возрастов. Интерес к истории родного города и страны объединил пенсионеров, работающих рязанцев, школьников и студентов. Помехой для книгочеев в этот вечер не стала даже погода, испытывавшая экскурсантов на прочность ветром и дождём. Вместе с Афанасием Прянишниковым они смогли окунуться в прошлое, пройти по улицам старой Рязани, узнать о том, как учились считать и писать в Древней Руси, откуда пошло название «Азбука», что обозначали буквы алфавита, а также смогли научиться их писать.

Экскурсия, признались ее участники, помогла узнать немало нового и интересного, по-другому взглянуть на прошлое родного города.

Елена Кириллова,
главный библиограф библиографического центра

06.10.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.